Основные элементы пластикового окна.

Элементы пластикового окна и сложности выбора для обычного человека — разнообразие предлагаемой продукции. Ориентироваться по отзывам в интернете или слепо доверять продавцам  — это не разумно.  Базовые знания внутреннего устройства и принципов работы помогут в выборе подходящего варианта, а затем проконтролировать качество готового изделия.

Материал из которого изготавливают пластиковые окна называется поливинилхлорид, сокращённо ПВХ. Он был выбран не случайно, основным свойством его является полная химическая нейтральность. Рама и стеклопакеты не вступают в химической реакции с воздухом, дождем и прочими агентами. Их можно мыть любыми моющими свойствами, не повреждая и не растворяя поверхность.

Устройство пластикового окна – это многокомпонентная сложная конструкция, которая у каждого производителя отличается. Давайте разберемся, как устроено окно ПВХ в разрезе.

элементы пластикового окна
  1.  Рама.
    Это основа из многокамерного пластика, обычно в ней 3, 4 или 5 камер. Рама располагается по периметру и вставляется в оконный проем.
  2. Армирование.
    Это стальной профиль, который помещается внутрь пластикового профиля и обеспечивает жесткость и сохранение формы изделия
  3. Импост.
    Это горизонтальная или вертикальная перемычка внутри рамы (створки), которая делит ее на части и придает жесткость.
  4. Створка.
    Чтобы окно отрывалось, в раму вставляют створку – это подвижная часть окна. Она изготавливается из того же материала, что и рама и так же армируется металлом изнутри.
  5. Фурнитура.
    Это набор деталей, который позволяет открывать/закрывать створки (ручки, петли, замки и прочее). Фурнитура обеспечивает плотное примыкание створки к раме.
  6. Стеклопакет.
    Это герметичный блок, состоящий из 2х или 3х стекол, соединенных дистанционной рамкой. Функция стеклопакета – пропуск света, защита от шума и сохранение тепла.
  7. Штапик.
    Это пластиковая планка, которая фиксирует стеклопакет в раме со стороны помещения. Он оснащен уплотнительной резинкой для предотвращения продувания.
  8. Уплотнитель.
    Это гибкая полоса из полимера со сложным рельефным сечением. Защищает от потери тепла, уличной пыли и шума.
  9. Подоконник.
    Это конструктивная часть окна. Крепится в нижней части, внутри помещения. Он имеет многокамерную пустотелую структуру, что улучшает теплоизоляцию проема.
  10. Отлив.
    Наклонная металлическая пластина, устанавливается в нижней части с наружной стороны окна. Она служит для отвода влаги от окна и стены и декорирует окно с фасада.